Il digitale a scuola: (8)-9-10 maggio a Bologna

il digitale a scuola

Bologna (8)-9-10 maggio

Il programma
I laboratori
Le persone
I luoghi
la FormazioneAutentica
post-eventi

 

partecipazione libera e gratuita previa iscrizione.

questo il MODULO DI ISCRIZIONE  (leggere bene il programma prima di procedere: iscrivendosi occorre scegliere in modo definitvo a quali appuntamenti dell’evento si chiede di partecipare) . Il Laboratorio “il digitale in aula di musica” di giovedì 8 maggio avrà un modulo a parte per l’iscrizione, questo: http://form.istruzioneer.it/digiascuolamusica


Il programma

Venerdi 9 Maggio  h. 9-13

presso il Teatro Testoni Via Giacomo Matteotti, 16 Bologna

 

Tra presente e futuro

Introduzione ai lavori: dott. Stefano Versari Vice Direttore Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna 

Le sperimentazioni regionali…

  • Roberto Bondi (USR ER – Servizio Marconi ) Il quadro di insieme: i privati a sostegno dell’innovazione a scuola.
  • Mirco Dondi / Chiara Serafini (Coop Estense) Perché la scuola?
  • Giovanni Govoni / Luigi Parisi (Servizio Marconi TSI): il modello di dotazione mixed & mobile
  • Ma… funziona? Prime evidenze e riscontri sul campo delle azioni condotte nelle scuole del cratere con il setting mixed-mobile. Narrazioni di docenti di scuola primaria e secondaria di primo e secondo grado, con Susanna Sabbioni, Elena Bulgarelli, Luca Farinelli, Maria Stella Zoboli

Coffee Break

…in vista dei possibili sviluppi

  • Enzo Zecchi (Lepida Scuola, formatore) Apprendere con le tecnologie
  • Gabriele Benassi (Servizio Marconi TSI)  BYOD: alla ricerca della sostenibilità

Venerdi 9 maggio    h. 14.30 – 18

presso il Teatro Testoni Via Giacomo Matteotti, 16 Bologna

 La classe inclusiva

  • Graziella Roda: Insegnare come ciascuno apprende
  • Francesco Valentini (CTS Marconi) Visual Design e bisogni speciali. Come impiegare i mediatori visivi in un’ottica inclusiva.
  • Wikimedia Italia:  L’uso delle immagini in rete – questioni di diritti e di proprietà
  • Buone pratiche e sperimentazioni in Emilia-Romagna – a cura dei Cts di Bologna, Cadeo e Ferrara

Sabato 10 maggio  h. 9-13

 La scuola in un mondo digitalizzato

presso la sala Bossi del Conservatorio “G. B. Martini”, P.zza Rossini 2 Bologna

 

Voci a confronto (interventi e discussioni – apporti del pubblico)

conduzione:  Daniele Barca (Dirigente Scolastico)
introduzione: Luigi Guerra (Direttore Dipartimento di Scienze Dell’Educazione «Giovanni Maria Bertin», UniBo)

modalità di svolgimento: presentazione di max 10’, seguita da interventi dalla sala e dalla rete twitter

live twitting:   #digiascuola

 

Parte prima : Da dentro e da fuori

interventi di

Mario Agati, (docente, blogger, e altro ancora)

Roberto Bondi (referente PNSD – USR Emilia-Romagna)

Luca Ghirimoldi (progetto Oil Project)

Simone Aliprandi (Legale, esperto di Diritto dell’ICT)

 

Break – Coffee & Pastry

Premiazione del concorso “IO VIVO QUI”  una iniziativa AICA-USR Emilia-Romagna

con Andrea Covini (Vice Direttore di AICA)

 

Parte seconda: e-teachers

interventi di

Paola Arduini (Roma, scuola primaria)

Anna Rita Vizzari (Cagliari, scuola secondaria di primo grado)

Elena Pezzi (Bologna, scuola secondaria di secondo grado)

   


I laboratori

giovedì 8 maggio

15.30-18.30 IC 9 Bologna 

Roberto Agostini, Fausto Ciccarelli, Leo Izzo Il digitale in aula di musica

venerdì 9 maggio

10-12.30 Teatro Testoni

Rita Marchignoli E-teachers: alla primaria con le tecnologie in classe

 

10-12.30 Teatro Testoni

Francesco Valentini  Le mappe per apprendere. Modelli e software di costruzione di mappe mentali, concettuali e reti semantiche

 

15-17.30  c/oTeatro Testoni

Anna Rita Vizzari – Dei tweet non si butta via niente : esperienze e riflessioni sull’uso dei 140 caratteri nella didattica

Cinzia Chelo – Matematica dappertutto: tra software dedicati (Geogebra, Sketchometry) e altri webware

15-17.30 c/o I.C. 5 Bologna, via di Vincenzo 55, (200 mt. dal Teatro Testoni)

Jenny Poletti Riz – Duezerando… Con la rete ed un setting misto in classe

sabato 10 maggio

10-12.30 Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – Sala Ovale

Grazia Mazzocchi   DSA e device mobili: l’uso di tablet e smartphone come strumenti compensativi

 

15-17.30 Urban Center Bologna

Carmelo Presicce, Alessandra Serra  Teacher Dojo, nuovi spazi per insegnanti creativi

 


Le persone

Roberto Bondi Docente, Servizio Marconi TSI –  http://goo.gl/x1QRR4
Mirco Dondi Vice Presidente Coop Estense
Chiara Serafini Responsabile Politiche Sociali Coop Estense
Giovanni Govoni Docente, Servizio Marconi TSI –
Luigi Parisi Docente, Servizio Marconi TSI – http://www.luigiparisi.com/blog/
Enzo Zecchi Docente e formatore – http://enzozecchi.com/
Gabriele Benassi Docente, Servizio Marconi TSI –
Graziella Roda Uff. III – Diritto allo studio – USR Emilia-Romagna
Francesco Valentini CTS Marconi – USR Emilia-Romagna – http://goo.gl/YPFIl9
Wikimedia Italia con Virginia Gentilini, Ginevra Sanvitale, Pietro Grandesso – http://www.wikimedia.it
Daniele Barca Dirigente Scolastico e formatore
Luigi Guerra Direttore Dipartimento di Scienze Dell’Educazione «Giovanni Maria Bertin», UniBo
Mario Agati Docente, blogger, e altro ancora…  http://tecnologieeducative.wordpress.com/
Simone Aliprandi Legale, esperto di Diritto dell’ICT, responsabile Copyleft Italia, http://www.aliprandi.org/it
Luca Ghirimoldi Responsabile dei contenuti – progetto Oil Project – “gratis, online, per tutti”, http://www.oilproject.org/
Paola Arduini Docente e formatrice, IC Ferraironi, Roma –
Anna Rita Vizzari Docente e formatrice, IC Sestu, Cagliari – http://www.lavagnataquotidiana.org/
Elena Pezzi Docente e formatrice, Liceo Laura Bassi, Bologna, http://ticchettando.blogspot.it/
Roberto Agostini Docente di Musica – IC 9 Bologna – https://sites.google.com/site/robertoagostinixpnsd2014/ 
Fausto Ciccarelli Docente di Musica, formatore – SM Rodari Jussi San Lazzaro di Savena (BO) – http://www.faustociccarelli.eu/
Leo Izzo Docente di Musica – IC Casalecchio Croce Bologna – http://aulodie.wordpress.com/
Rita Marchignoli Insegnante Scuola primaria, DD Fidenza, Parma – https://sites.google.com/site/docenteritamarchignoli/
Jenny Poletti Riz Docente di Lettere Secondaria di I grado IC Carpi 2, Modena – http://www.scuolaaumentata.it/
Cinzia Chelo Docente e formatrice http://inpuntadidito.wordpress.com/info-su-di-me/
Grazia Mazzocchi CTS Marconi – USR Emilia-Romagna – http://ctsmarconi.istruzioneer.it
Carmelo Presicce Coder Dojo Bologna – http://www.coderdojobologna.it/
Alessandra Serra Insegnante Scuola Primaria, IC S. Giovanni in Persiceto – Servizio Marconi TSI – http://goo.gl/7FcXlm

I luoghi

 


IL DIGITALE A SCUOLA è anche l’esperimento della FORMAZIONE AUTENTICA


 

IL DIGITALE A SCUOLA ha anche una coda di appuntamenti sul territorio:

 

lunedì 12 maggio    h.11.00 presso l’IC di San Felice sul Panaro (MO)

presentazione ed avvio di una esperienza di e-lettura che prevede la dotazione di lettori e-book a cinque classi di scuola secondaria di primo grado di 5 diversi istituti.
Esperienza che sarà realizzata grazie all’intervento del distretto 2072 del Rotary Club (Emilia-Romagna) -che fornisce i device- su indicazione FORAGS (Forum Associazioni Genitori nella Scuola – Emilia-Romagna). I lettori saranno consegnati alle scuole in questa occasione.

 

mercoledì 14 maggio    h.15.00-18.00  presso l’ITI Copernico Carpeggiani a Ferrara

incontro con Elisabetta Nanni, ricercatrice c/o IPRASE (TN)
Dal cartaceo al digitale: percorsi creativi in nuovi ambienti di apprendimento
per iscrizioni clicca qui

 

venerdì 23 maggio    h.15.30-18.00  presso l’ITI Copernico Carpeggiani a Ferrara

incontro con Manuela Valenti, docente di scuola primaria IC Toscanini – Parma
narrazione di Un’applicazione del Project Based Learning nella scuola primaria
ovvero del percorso didattico attuato applicando i suggerimenti di Enzo Zecchi che sono stati anche qui presentati nella formazione relativa da “Azione Coop per la classe 2.0”
per iscrizioni clicca qui